Спонсоры:

MTG - Magic The Gathering

Обсуждение игр, как онлайн так и оффлайн

MTG - Magic The Gathering

Сообщение Night_Pilgrim » 12 сен 2013, 20:57

Вот честно даже не знаю в этом разделе новую тему создавать или же специально раздел для "настольных игр" создать. Хотя MTG такая игра, которой не то, что тему целый раздел, а то и сайт можно посвятить. Но поскольку уже не мало сайтов ей посвящено, здесь я ограничусь одной только темой.

Что же такое MTG, это карточная игра имеющая несколько форматов ("режимов") игры. Самые популярные - Legacy, Modern, Draft... Можно было бы, наверное, сюда ещё Pauper

Лично я из этих форматов играю пока только в Modern и Draft, хотя уже готов к Pauper'y

Итак все кто играет в MTG через Magic Workstation, могут переписываться в этой теме, договариваться о играх и т.д. мне просто одному порой не интересно играть с иностранцами и хочется спокойной игры с теми, к кому привык.

Думаю стоит пока поговорить о том, что у всех форматов общего, а общее у них:

Цвета магии, их 5 +1 артефактный "бесцветный".

Изображение

Белый - Защита и Порядок / Союзные цвета - зелёный и синий / противоположные цвета красный и чёрный
Синий - Ителлект и Обман / Союзные цвета - белый и чёрный / противоположные цвета красный и зелёный
Чёрный - Упадок и Смерть / Союзные цвета - синий и красный / противоположные цвета белый и зелёный
Красный - Ярость и Хаос / Союзные цвета - чёрный и зелёный / противоположные цвета белый и синий
Зелёный - Жизнь и Природа / Союзные цвета - белый и красный / противоположные цвета синий и чёрный

Артефактный - не имеет ни союзов ни противоположностей

Когда садишься за игру стоит сразу определиться с тем, какая магия ближе по духу. Я выбрал для себя белый цвет, не удивительно - так как мне нравятся ангелы, а это у Белых. Хотя самих ангелов я в свою колоду не добавляю.

Кстати из таких "сильных" существ, Белые - Ангелы и Архонты, Синие - Сфинксы, Дрэйки. Чёрные - Демоны. Красные - Драконы и Фениксы. Зелёные - Вурмы и звери разные.

Но такими существами играют как правило в "фановых" колодах, причина - их очень тяжело призвать, но очень легко убить. (O).o
Изображение
Он yходит один, и не слышно шагов,
Он не смотpит назад, он не видит вpагов.
Он yходит тyда, где зови не зови -
По колено тpавы и по пояс любви.

© Белая гвардия
Night_Pilgrim
Князь Тишины

Re: MTG - Magic The Gathering

Сообщение Night_Pilgrim » 16 сен 2013, 14:33

(O).o подумал, поразмышлял, решил продолжить писать про MTG, но всё же пока про конкретный формат Модерн (это же описание сгодится и для Легаси, правила одинаковые, годы выпуска карт разные).

Итак правила, для участия в игре требуется колода карт, количество карт в колоде должно быть не менее 60. Каждая из карточек в колоде должна иметь не более 3х копий (т.е 4 одинаковых карты, либо меньше), если конечно в условиях карты не написано, что таких карт в колоде может быть сколько угодно:

Изображение Изображение

Так же в колоде может быть неограниченное количество базовых земель:

Изображение

Это:
Лес - даёт ману зелёного цвета
Остров - даёт ману синего цвета
Равнины - дают ману белого цвета
Горы - дают ману красного цвета
Болото - даёт ману чёрного цвета

Базовых земель в колоде к слову в среднем 20. Но иногда находятся смельчаки (я, например), которые играют 18-ю землями... или того веселее 16-ю (опять же, я например)

Карты бывают следующих типов:

- Земля (не обязательно базовая)
- Существо
- Волшебство
- Чары
- Мгновенное заклинание
- Мироходцы
- Артефакты

Земля - даёт манаресурс, с помощью которого потом разыгрываются другие карты.

Существо(Creature) - в зависимости от своих качеств, способно быть либо простым солдатиком, либо очень могучим чародеем.

Волшебство(Sorcery) - карта заклинания, которую можно разыграть только в свой ход и действует это заклинание, как правило до конца хода(либо только в момент исполнения).

Чары(Enchant) - Карта "волшебства", эффект которого длится до тех пор, пока эти чары не будут разрушены.

Мгновенное заклинание(instant) - волшебство которое можно разыгрывать, как в свой ход, так и в ход противника.

Мироходцы(Plainswalker) - некий чародей, которого чтобы убить нужно атаковать отдельно от игрока (об этом типе карт потом напишу позже).

Артефакты(Artifact) - приспособление, которое в зависимости от свойств может быть существом или чарами, зависит от того, что за артефакт.

Изображение

слева направо - артефакт, который можно назвать мгновенным заклинанием (или печатью), артефакт который имеет свойство чар и артефактное существо.

Изначально раздаётся по 7 карт. У каждого игрока со старта - 20 жизней и суть игры - убить противника до того, как он убьёт тебя. В игре очень много разного рода хитростей, которые довольно тяжело уложить не то что в одно сообщение - в одну тему.

Путём жребия выбирают, кто из игроков будет первым ходить. За этот ход можно разыграть одну карту земли и что-нибудь с манакостом(cost - цена) 1. Либо не разыгрывать ничего, если карт стоимостью 1 ману у Вас нет. Потом передаётся ход противнику.

Поскольку противник ходит вторым он берёт ещё одну карту и после этого ходит (тоже разыгрывает землю и по возможности её реализует - призывает существо или разыгрывает заглинания).

После этого снова передаёт ход первому игроку если в том ходу земля была разыграна(или не была разыграна), в этом ходу она снова становится доступной. Игрок берёт карту и имеет право разыграть ещё одну землю, а вместе с ней и карты которые имеют манастоимость 2 или же 2 карты с манастоимостью 1.

Правила хода я объясню позже, пока только скажу что если вдруг у кого-то из игроков заканчиваются карты в колоде - он считается проигравшим. c:B
Изображение

© Белая гвардия
Night_Pilgrim
Князь Тишины

Re: MTG - Magic The Gathering

Сообщение Night_Pilgrim » 08 окт 2013, 14:59

*DnK* Итак с типами карт мы ознакомились, попробую теперь объяснить, что это значит, но уже более детально.

Разберём карту существа:
Изображение

http://s1.goodfon.ru/image/287021-1920x1404.jpg

картинка в большом разрешении... (O).o

альтернативное изображение:
Изображение

Основные изображения:
Изображение Изображение

Другие языки добавлять не буду, рассмотрим на примере оригинального (англо-американского) и русского перевода.

Что мы имеем?
Имя карты : Restoration Angel (Ангел восстановления)

Тип карты : Creature (Существо), Подтип : Angel (Ангел)

Описание карты:
Flash / Flying

When Restoration Angel enters the battlefield, you may exile target non-Angel creature you control, then return that card to the battlefield under your control.

Миг / Полёт

Когда Ангел Восстановления выходит на поле битвы, вы можете изгнать не являющееся Ангелом целевое существо под вашим контролем, затем вернуть ту карту на поле битвы под вашим контролем.

Что это значит?
Flash (Миг) - означает, что эту карту можно разыгрывать даже в ход противника (обычно в ход противника существ призывать нельзя и заклинания разыгрываются, только если у карты тип - instant)

Flying (Полёт) - сообщает о том, что существо летающее и его способно блокировать только существо с таким же свойством (полёт), либо существо со свойством Reach (Захват), как правило захват это привилегия пауков:

Изображение Изображение

В каком-то смысле, Существо без полёта уязвимо перед существом с полётом, то что с полётом может нанести урон при необходимости (и получить в ответ), а то что без полёта само спровоцировать бой не в силах. Но есть и "антидот", например такие карты:

Изображение

Если снарядить существо этим артефактом, оно становится неуязвимым для существ с полётом.

О свойствах карт мы потом как-нибудь поговорим отдельно...
Изображение

© Белая гвардия
Night_Pilgrim
Князь Тишины

Вернуться в Компьютерные игры