Спонсоры:

Как сделать игрушку из лампочки.

Hand made

Как сделать игрушку из лампочки.

Сообщение Night_Pilgrim » 25 фев 2013, 09:15

Изображение

Не захотел я раздел целый создавать, ради одного тутора, пусть здесь будет, потом может перенесу.

Итак собственно перегорела лампочка... нормальный человек пойдёт да в мусорку выбросит, но я себя никогда нормальным не считал, а потому мусор решил превратить во что-нибудь полезное. По интернету "гуляют" уроки, как сделать пингвина из лампочки, я признаться первую игрушку сделал как раз - пингвина. На этом мои эксперименты не были закончены, следующей была панда:

Изображение

Но всё это как-то казалось простым. Не то чтоб прям совсем простым, я сужу по потраченному времени и если сделал быстро - значит это просто... и не важно, что другие так не умеют, я ровняюсь на себя. xD

А потому решил поставить перед собой более сложную задачу. @* не знаю, будет ли узнаваем "результат" или нет... но даже если нет, всё равно не плохо получилось.

Итак первое, что хотелось бы сказать, это "что нам понадобится", в идеале:

Изображение

И это кстати не всё, в общем нужны краски:
- охра (матовый)
- жёлтый (матовый)
- оранжевый (матовый)

- кожа (у меня была матовая, но в идеале - глянец)

- охра (глянцевый)
- жёлтый (глянцевый)
- оранжевый (глянцевый)
- чёрный (глянцевый)
- белый (глянцевый)
- пурпурный или вишнёвый... или что-то издали похожее на фиолетовый или багровый (глянцевый)
- розовый (глянцевый) - нос покрасить

причём чем больше оттенков охры, жёлтого и оранжевого у Вас будет - тем лучше. Из того что я имел - это 2 набора что на фото (слева глянец, справа матовые)... несколько банок краски от завода "Звезда" (матовые) и розовая краска - TAMIYA (глянец).

Сюда добавить ещё кисть, нить, картон, клей (марку рекламировать не буду) и "перо на шляпу". Нить для "колечка" (крепить игрушку как будете?), картон на шляпу и на крепление кольца.

Вообще такая краска удовольствие не дешёвое, потому ради одной только игрушки я б таким набором запасаться бы не стал.

Если мои слова Вас не напугали, мы продолжим... *Sm* первым делом покрываем стекло охрой (матовой):

Изображение

На стекло довольно не легко ложится краска, а потому придётся красить в несколько слоёв... первым слоем была "невзрачная" охра... второй слой - оранжевый (опять же матовый):

Изображение

Красится вся лампочка. Третий слой - жёлтый (и да, снова матовый). Вот здесь пожалуйста внимание, красить так чтобы краска "сливалась" с основой. То есть - брать очень мало краски и наносить её узорами. Да сложно долго и нужно, но никто не обещал, что будет легко.

Изображение

И вот теперь в ход идут глянцевые краски, первым делом красим оранжевым (опять же старательно с узором):

Изображение

Закончив с "фоном", можно приступить к "мордочке"... рисуем глаза и нос:

Изображение

Далее брови, щёки, рот.. краску кстати "разбавлял" охру с белым цветом...:

Изображение

Теперь уже белым цветом (глянец) красится всё то же самое, что красилось "разбавленной охрой", а заодно красятся и другие участки:

Изображение

Поскольку дальше фотографии идут "в шляпе", объясню как её сделать... делал ночью, отсюда и "качество снимков"...
Итак... рисуем на картоне круг диаметром 5 см (радиус 2,5 см). Далее вырезаем круг в центре круга, чтобы получилось "кольцо":

Изображение

Не бойтесь резать это кольцо, ему не нужно быть "целым".
Когда Вы "наденете" кольцо на цоколь лампочки у Вас скорей всего останется "пустующий фрагмент". У меня по крайней мере был, эта проблема решается доклеиванием картона сверху (можно ещё и снизу), а потом обрезанием лишних кусков. Да с одной стороны есть минус - получится "не аккуратно", а с другой появляется "жирный плюс" - поля шляпы "оживают"... что мне по крайней мере и нужно было. А все неаккуратности легко и просто спрячет краска (O).o

При "установке кольца" - смазываете края клеем, всё это потом закрашивается, чтоб ни следа не осталось.

Последние штрихи:

Уши:
Изображение

К слову не забываем ещё и про лапы.
Пурпурный (фиолетовый или какой у Вас цвет) - нужен на шляпу, больше нигде не используется. Кстати перо - сначала прокалываете иглой картон, потом вставляете перо и мажете клеем. Часть пера после этого срезается (снизу) и всё это замазывается краской.

Так же не забываем про лапы, усы и прочее:
Изображение

*DnK* на этом казалось бы всё, но остался ещё один не обсуждённый момент "кольцо игрушки"...

Фотографий не будет, опишу всё на словах:

Вырезаем кусочек картона - круг диаметром 0.7см. Я делаю это "на глаз", т.к. этот кружок потом придётся накладывать на цоколь лампочки... можно сразу и "примерить", а лишнее срезать.

Далее иглой делаем 2 дыры. параллельных. Продеваем через них нить и делаем на нити узел. После этого лишняя нить срезается. Мажем клеем место на цоколе лампы (куда размещать картон) и картон - со стороны узла. Почему именно со стороны узла, потому что 1-е = вы добавите игрушке аккуратности, т.к. спрячете "страшилку", а 2-е добавите "колечку" прочности, т.к. имено в районе узла (из-за срезанных лишних нитей) оно является уязвимым (может порваться, развязаться). А клей этого не допустит.

После того как кольцо будет приклеено - всё это вновь покрывается краской. Если Вы предпочитаете краску завода "Звезда" у них есть особый ассортимент краска "СУПЕР" - идеально было бы покрасить именно ей, не разбавляя. Она добавит "крепления"... т.е. если клей будет держать изнутри, она будет сдерживать конструкцию "снаружи".

Вот собственно и всё. Удачи. c:B
Князь Тишины
Изображение
Он yходит один, и не слышно шагов,
Он не смотpит назад, он не видит вpагов.
Он yходит тyда, где зови не зови -
По колено тpавы и по пояс любви.

© Белая гвардия
Night_Pilgrim
Князь Тишины

Re: Как сделать игрушку из лампочки.

Сообщение Night_Pilgrim » 27 апр 2013, 15:31

Одного Кота мне показалось мало, а потому решил ещё и Шрека сделать... итог, перегоревшая лампочка = +1 игрушка:

Изображение

Итак, как и в первый раз я начал с "фона", а именно - банально покрасил однотонно в матовый зелёный цвет.

Изображение

И снова следующий шаг "заливка" глянцем, здесь имеется в виду лёгким слоем наносилась глянцевая краска, стекло то уже закрашено, так что главное по большому счёту добавить блеска.

Изображение

Поскольку Шрек всё же "яркий" персонаж, и зелёный цвет, что имеется в моей палитре слишком тёмный, мне пришлось прибегнуть к хитрости и добавить жёлтой краски.

Изображение

Следующий шаг - рисование контуров лица, морды называйте как хотите)

Изображение

белым цветом, глаза и зубы:

Изображение

губы:

Изображение

и чёрным цветом докрашиваются недостающие элементы:

Изображение

И вот здесь казалось бы всё уже было готово, за исключением... да да - ушей, Вы даже представить себе не можете, сколько посыпалось матерных выражений, когда я их делал, первым шагом было сделать из картона 2 таких вот трубочки (на фото специально в разном ракурсе положил):

Изображение

Крепил их клеем моментом + у завода Звезда есть краска "Супер", её помощью тоже пришлось воспользоваться, да да не как краской, а как клеем... xD
Кстати она же использовалась для того, чтобы "залить дыры".

Изображение

Последнее чего мне не хватало "колец" на кончиках ушей, я долго думал из чего сделать, сначала хотел из картона, потом понял "дохлый номер", того же мнения я остался о красках, клеях и т.д.

Пока мне на глаза пластилин не попался. Ещё кстати как вариант - жевательной резинкой можно сделать, всё равно потом закрашивать.

Изображение

*Sm* Вот собственно и "Счастливый конец"
Князь Тишины
Изображение

© Белая гвардия
Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение Night_Pilgrim » 19 дек 2013, 09:11

Изображение

+1 в коллекцию игрушек. :-)
Князь Тишины
Изображение

© Белая гвардия
Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение Night_Pilgrim » 13 янв 2014, 17:55

Вот и добрался я до третьей игрушки из серии - Осёл.

Сначала покрасил лампочку в серый цвет, примечательно то, что у меня не было серой глянцевой краски и пришлось всякий раз мешать белую и чёрную краски.

Изображение

Снова перемешал чёрную с белой, но в этот раз белой краски было больше:

Изображение

Сделал уши из картона (в этот раз получилось легче, чем делать шляпу коту или уши Шрека)

Изображение

Нарисовал контуры глаз и рта

Изображение

Закончил с ртом и глазами

Изображение

Последние штрихи теней.

Изображение

Вот и всё. (O).o
Князь Тишины
Изображение

© Белая гвардия
Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение N00B_SaiB0T » 18 апр 2015, 17:55

сшей мне варежки c:B
Изображение
N00B_SaiB0T

Сообщение DuM4uK » 19 апр 2015, 19:54

N00B_SaiB0T писал(а):сшей мне варежки c:B

из вольфрамовой нити из лампочек? *LaVkA*
Изображение
DuM4uK

Сообщение Night_Pilgrim » 24 апр 2015, 21:28

*DnK* типо таких?)))

Изображение
Князь Тишины
Изображение

© Белая гвардия
Night_Pilgrim
Князь Тишины

Вернуться в Рукоделие